Новость недели:

ГАЛЕРЕЯ MONACO YACHT SHOW
RUS | ENG
 
 Каталог: ВЕРФИ БРОКЕРАЖ&ЧАРТЕР ДИЗАЙНЕРЫ ОБОРУДОВАНИЕ УСЛУГИ
 
Логин:
Пароль:
Регистрация    Забыли пароль?



Октябрь 2008 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

E-mail:



RSS лента:

СТАРТОВАЛО ОДНО ИЗ САМЫХ ЯРКИХ СОБЫТИЙ СЕЗОНА – MAXI YACHT ROLEX CUP



© Rolex / Kurt Arrigo

2 сентября в Порто Черво, что на Сардинии, стартовала MAXI YACHT ROLEX CUP 2007 – событие, ежегодно собирающее здесь настоящие хиты парусного яхтинга, между которыми разворачивается нелегкая борьба за право считаться лучшим. 


© Rolex / Kurt Arrigo



В этом году регата, в которой принимает участие 38 яхт из 11 стран мира, проводится в 18-ый раз. На протяжении всей недели суда четырех классов будут состязаться друг с другом.



© Rolex / Kurt Arrigo


Победят, конечно, лучшие яхты, хотя само участие в гонке уже означает, что они лучшие. Так, среди участниц регаты такие австралийские знаменитости, как Wild Oats Боба Оутли /Bob Oatley/, а также Alfa Romeo Невилля Криштона /Neville Crichton/. Оба судна, будучи дизайн-проектами Reichel-Pugh, спущенными на воду в 2005 году, представляют собой вершину яхтенных технологий. Интересно, что Wild Oats и Alfa Romeo, построенные на верфи McConaghy Yachts (Австралия), имеют наклонный киль и полностью выполнены из углеволокна, а это, согласитесь, большой плюс для гоночного судна.

Принимает участие в регате и 76-футовый Titan XII из США, для которого Maxi Yacht Rolex Cup станет первой регатой в европейских водах. Основная соперница Titan XII - 90-футовая Rambler Джорджа Дэвида /George David/. Rambler, спущенная на воду в 2002 году, изначально принадлежала Невиллю Криштону. Совсем недавно яхта доказала всему миру, что и с устаревшими технологиями можно добиться неплохого результата: в гонке Rolex Fastnet Race судно пришло третьим, отстав от Leopard 3, современной 30-метровой яхты с наклонным килем, всего на 45 секунд. 



© Rolex / Kurt Arrigo



Еще одна участница гонки – прелестная 87-футовая Morning Glory Хассо Платтнера /Hasso Plattner/: спущенная в 2003 году, она ознаменовала начало новой эры супермакси дизайна. Неплохие шансы на победу имеет и Favonius, Swan 80 Рола Пипера /Roel Pieper/, а также 66-футовая Loki Стефена Эйсуорфа /Stephen Ainsworth/. 



© Rolex / Kurt Arrigo



В классе круизных яхт примет участие в гонке 10 судов. Среди них легендарные яхты класса J - Velsheda и Ranger из США – творения школы 1930-х гг. Velsheda была реконструирована компанией Southampton Yacht Services в 1997 году, а Ranger, спущенная в 2003 году на верфи Danish Yachts, – копия знаменитого одноименного судна, построенного в далеком 1937 году. Интересно, что подлинная Ranger была спущена слишком рано, чтобы соперничать с Velsheda, но теперь судам предоставлена эта прекрасная возможность. 



© Rolex / Carlo Borlenghi



Еще одна легендарная участница гонки в вышеупомянутой категории - Aschanti IV, спущенная более 50 лет назад, в 1954 году. Несмотря на то, что в 1994 году яхта была реконструирована, дух того времени сохранился, так что судно с его превосходным классическим дизайном – полная противоположность современности. Кстати, несмотря на свои годы, Aschanti IV не раз получала самые престижные награды в нескольких категориях. Против Aschanti IV выступит Heitaros, обошедшая яхту в прошлом году. Спущенная в 1993 году, через 40 лет после Aschanti, Heitaros также выполнена в лучших традициях судостроения и наделена необыкновенной роскошью, и это не спроста, ведь ее создатель - Abeking and Rasmussen, судостроитель с большой буквы. 



© Rolex / Carlo Borlenghi



Выступят в данной категории и более молодые участницы, такие, как Ghost Арна Глимшера /Arne Glimcher/ и Viriella Витторио Моретти /Vittorio Moretti/. 



© Rolex / Kurt Arrigo



Стоит сказать несколько слов и о самой большой участнице гонки – Salperton. Судно было спущено в этом году, а потому является самым молодым участником регаты. Длина Salperton составляет 44 метра (145 футов), что почти в два раза превышает длину большинства яхт-участниц регаты, а ее водоизмещение (207 тонн) в 10 раз превосходит водоизмещение Titan XII. 



© Rolex / Kurt Arrigo



Категория Mini Maxi самая большая: она включает 13 яхт, длина которых варьирует от 18 (Out of Reach) до 23.9 метров (Ikaika). В этой категории, как и во всех остальных, собраны яхты, совсем не похожие друг на друга. Так, например, Annagine, разработанная Gerry Dijkstra и спущенная на воду в 2004 году, – полная противоположность Atalanta II Карло Пури Негри /Carlo Puri Negri/, отличающейся необыкновенно современным дизайном. 



© Rolex / Kurt Arrigo


В категории Wally представлено 8 яхт: Wally 80s Aori, Highland Fling X, Indio, Dangerous But Fun, Dark Shadow и 30.5-метровая Y3K, владельцем которой является Клауз Питер Оффен /Claus Peter Offen/, президент International Maxi Association, а также Magic Carpet Squared, победительница гонки в данной категории в 2006 году.

Дополнительная информация о Maxi Yacht Rolex Cup 2007 на:

www.yccsmaxi.it  


Дата: 04.09.2007 Всего просмотров: 1267
Все комментарии: 0

  • Подробнее о компаниях к этой новости
Abeking & Rasmussen
Gerard Dijkstra & Partners BV
Wally

  • Похожие новости
» СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ВЕРФЬ WALLY: ДО ВСТРЕЧИ В КАННАХ И В МОНТЕ-КАРЛО!
» СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ВЕРФЬ WALLY ТВОРИТ СОВМЕСТНО С HERMES
» RAINBOW – НОВАЯ ПАРУСНАЯ ЯХТА КЛАССА J ОТ DYKSTRA & PARTNERS NAVAL ARCHITECTS
» СУПЕРЯХТА SILVER CLOUD – УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ 133’ SWATH
» WALLY ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РЕГАТЕ PIRELLI TROPHY
» СОШЛА НА ВОДУ САМАЯ БОЛЬШАЯ СУПЕРЯХТА ИТАЛЬЯНСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЯ WALLY
» СУПЕРЯХТА METEOR – ТРИЖДЫ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА WORLD SUPERYACHT AWARDS


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваше имя *
Ваш e-mail адрес
 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения 


БОЛЕЕ ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОСТУПНА ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
РЕГИСТРАЦИЯ


Добавить
новость
НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

MX:
...странно как-то, новость описывает чисто дизайнерский проект воплощенный в жизнь, а аффтар в новости отсутствует! посмотреть напр. проект Timmerman - "... крупнейшей европейской независимой дизайнерской компанией Vripack Yachting International. Интерьеры..   Читать

admin:
Проект мегаяхты представило проектно-дизайнерское бюро "ПроЛАЙН"   Читать